table basse ovale

Une table basse ovale pour un salon convivial et design

Votre coin salon manque de convivialité ?

Optez pour une table basse ovale pour y remédier !

Elle invite au partage et à la discussion et son plateau singulier est parfait pour donner une note design à la pièce.

La preuve avec ces 8 tables basses ovales qui nous ont fait de l’œil !

Les bonnes adresses

Où acheter une table basse ovale ?

Table Luna Drawer
Table Luna
Drawer
Acheter
Table Evergreen La Redoute
Table Evergreen
La Redoute
Acheter
Table Suzette Maisons du Monde
Table Suzette
Maisons du Monde
Acheter
Table Gabrielle La Redoute
Table Gabrielle
La Redoute
Acheter
Table Alban Maisons du Monde
Table Alban
Maisons du Monde
Acheter
Table Sam Drawer
Table Sam
Drawer
Acheter
Table Gaby Maisons du Monde
Table Gaby
Maisons du Monde
Acheter
Table Shiva La Redoute
Table Shiva
La Redoute
Acheter
Notre sélection

Notre avis sur ces modèles

Table basse ovale organique Luna en fibre de ciment blanc Drawer

Table basse ovale organique en fibre de ciment

Envie d’une pièce sculpturale qui adoucit tout le salon ? Le plateau organique de la Luna et son piètement central en fibre de ciment blanc crème lui donnent une allure contemporaine, presque minérale.

Le revêtement légèrement granuleux se nettoie d’un simple coup d’éponge, un vrai plus au quotidien. Posée sur un tapis berbère, elle réchauffe instantanément un intérieur épuré. Un joli vase et quelques bougies suffisent à la mettre en valeur, pour un coin salon doux et apaisant où elle reste le point focal.

On aimesa forme organique sans angle vif, sûre et facile à vivre

Table basse ovale en bois et verre

En déco, le vert apporte fraîcheur et dynamisme, tout en évoquant la nature. Et si vous adoptiez cette teinte sur une table basse oblongue ?

Le vert eucalyptus du plateau en verre est associé à du chêne blond pour un résultat moderne et inspirant. Une table basse en verre que l’on imagine dans un salon exotique ou tropical. Mariée à un tapis en jute et à une banquette lit, elle donnera lieu à une décoration naturelle et dépaysante.

On aimel’aspect brillant du plateau

Table basse ovale en bois naturel et cannage

Rétro mais dans l’air du temps, cette table basse en rotin sera parfaite dans un salon aux coloris pastel. Son point fort : son plateau bas en cannage de rotin qui lui confère un charme vintage.

Ses deux plateaux accueilleront volontiers bougies et petits objets déco, à mettre en avant. Associez ce modèle à un tapis ethnique pour un atmosphère prêtant à la relaxation. Son format ovale laisse de l’espace autour du canapé et facilite la circulation dans la pièce, tout en gardant du charme.

On aimeson caractère intemporel
Table basse ovale vintage en chêne clair

Table basse ovale vintage en chêne clair

Pour une déco intemporelle, misez sur le charme du bois clair. Son plateau ovale en hévéa plaqué chêne et ses pieds fuselés signent un style scandinave chaleureux.

Facile à assortir, elle se marie aussi bien à un canapé en cuir marron qu’à des assises en bouclette. Sa teinte naturelle apporte de la douceur sans jamais alourdir la pièce. Un joli mélange entre esprit nordique et touche vintage ! Un plaid en laine et quelques coussins texturés complètent l’ensemble pour un salon chaleureux.

On aimeson bois clair qui illumine le coin salon
Table basse ovale en manguier et métal noir

Table basse ovale en bois et métal

Envie d’une table au caractère brut et affirmé ? Son plateau ovale en manguier massif repose sur un fin piètement en métal noir, pour un esprit franchement industriel.

Le contraste entre le bois chaud et l’acier sombre attire l’oeil dans un salon factory. Quant à l’effet brut du plateau, il met parfaitement en valeur un vide poches design. Une pièce robuste qui traversera les tendances ! Quelques livres d’art et un plaid texturé complètent l’ensemble pour un salon au caractère bien affirmé.

On aimele contraste du manguier chaud et du métal noir
Table basse ovale contemporaine bois et travertin

Table basse ovale contemporaine

Vous cherchez une table à la fois douce et graphique ? Son plateau ovale mêle le bois chaleureux et un effet travertin minéral très tendance.

Ses pieds pleins arrondis renforcent sa silhouette contemporaine et apaisante. Décorez-la de quelques céramiques et installez-la près d’un canapé en velours. Vous obtiendrez un salon cosy et raffiné ! Ses courbes douces adoucissent les angles du salon et laissent de l’espace pour circuler autour du canapé, un atout appréciable dans une pièce où chaque mètre carré compte.

On aimele duo bois et travertin, doux et dans l’air du temps
Table basse ovale Gaby avec plateau relevable ouvert, ambiance salon Maisons du Monde

Table basse avec rangement

Pratique et maligne : cette table ovale cache bien son jeu. Son plateau relevable se soulève pour dîner installé dans le canapé ou libérer un espace de rangement.

Sa finition effet bois foncé et ses lignes arrondies restent chic en toute circonstance. Associez-la à un tapis clair et à un lampadaire arc pour un salon fonctionnel et élégant. Le bon compromis entre confort et style ! Un bon compromis pour les salons qui servent à la fois de coin repas, de coin télé et de pièce à vivre.

On aimeson plateau relevable qui change tout au quotidien
Table basse ovale en manguier

Table basse ovale en manguier

Un bois plein de caractère pour un salon nature. Taillée dans du manguier, cette table ovale affiche de belles nuances chaleureuses et un piètement sculptural.

Ses formes arrondies s’intègrent à merveille dans une déco Japandi. Son plateau bas accueille livres et objets déco avec beaucoup d’allure. Une valeur sûre, plébiscitée par les avis clients ! Posez dessus une jolie bougie et une plante verte pour apporter de la fraîcheur, et laissez les teintes du bois dialoguer avec le reste du salon.

On aimel’authenticité du manguier et sa teinte chaleureuse
Notre coup de cœur

La meilleure table basse ovale

Table basse ovale organique Luna en fibre de ciment blanc Drawer

Luna

Drawer 329.99 EUR

Table basse ovale au design organique, plateau et piètement sculptural en fibre de ciment blanc crème, revêtement facile d’entretien.

Acheter
4.6
note globale
  • Effet waouh
  • Qualité
  • Esthétique
  • Prix

Conclusion

Coup de coeur de ce guide, la Luna coche toutes les cases : une silhouette organique qui fait de l’effet, une finition solide et un entretien ultra simple.

À ce prix, c’est le choix le plus sûr pour habiller un salon avec du caractère.

+Silhouette organique sculpturale qui devient une vraie pièce déco à elle seule
+Fibre de ciment blanc crème facile à nettoyer d’un simple coup d’éponge
+Piètement central sans angle vif, sécurisant au quotidien
+Très appréciée dans les avis clients
−Teinte claire qui demande un entretien régulier pour rester nette
−Poids du plateau en fibre de ciment à anticiper à la livraison
Inspiration déco

Quelle déco avec une table basse ovale ?

La table basse ovale invite à passer des moments conviviaux en famille ou entre amis.

Elle doit être placée près de fauteuils et de canapés confortables, pour créer un vrai coin de discussion.

Accordez le style de vos assises à celui de votre table : un canapé en velours accentuera le côté noble d’une table en marbre.

Un fauteuil bouclette sublimera une table rétro, tandis qu’un divan scandinave ira avec une table aux pieds compas.

Placez votre table sur un tapis rond ou rectangulaire pour délimiter l’espace et la mettre en valeur, tout en protégeant le sol.

Décorez le plateau d’objets en céramique aux formes organiques, pour garder une belle harmonie visuelle.

En résumé

Quelle table basse ovale choisir ?

Le petit budget
Table Sam
Table Sam
Drawer

Le duo bois et effet travertin, à petit prix pour un salon cosy.

€€€
Voir le prix
Notre reco
Le meilleur rapport qualité-prix
Table Luna
Table Luna
Drawer

Une silhouette organique et sculpturale, notre coup de cœur du guide.

€€€
Voir le prix
Le coup de cœur
Table Alban
Table Alban
Maisons du Monde

Le contraste manguier massif et métal noir, pour un salon au caractère affirmé.

€€€
Voir le prix
Photo de Romain, fondateur de For Interieur

Romain, fondateur de For Interieur

Passionné de décoration depuis 2011, je partage sur ce blog mes trouvailles et mes conseils au fil des saisons, et je conseille aujourd’hui des milliers de lecteurs dans leurs choix d’aménagement. Découvrir mon histoire →